В Саратовской области 26 человек погибли на воде с начала года

В 25 районах региона наблюдаются проблемы с пляжами - нет возможности для их создания

13:50, 26 июня 2025

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области 26 человек погибли на воде с начала года. Такие цифры привел сегодня на заседании правительства начальник управления региональной безопасности Юрий Юрин.

Он отметил, что в большинстве случаев основной причиной гибели людей на водных объектах, согласно сделанному анализу, является купание в необорудованных местах (71%). Но есть и другие обстоятельства: падение с маломерного судна, суицид, падение в воду в нетрезвом состоянии, а также уголовные преступления.

В этом году купальный сезон стартовал 2 июня и в общей сложности за это время утонуло 4 человека. По словам Юрина, эти показатели значительно ниже чем в прошлом году.

Снижению рисков гибели людей способствует, как отметил начальник региональной безопасности, эффективная профилактическая работа. В текущем году районы информировали о проведении более 350 рейдов. Особенно результативны те, в которых участвуют сотрудники полиции.

«С этого также установлена ответственность для родителей за купание детей до 10 лет без присмотра взрослых», – добавил Юрин.

На сегодняшний день в регионе выявили 613 мест, опасных для купания. Но от людей по-прежнему поступают жалобы из-за того, чтобы запрещающие знаки якобы установлены необоснованно. Юрий Юрин добавил, что граждане зачастую даже не осведомлены о том, почему место может быть опасным.

Он также указал на то, что в регионе выросло количество пляжей. На сегодняшний день ГИМС зарегистрировало 56 заявлений, из них 20 – муниципальных пляжей, 26 – пляжи баз отдыха, 10 – пляжи оздоровительных учреждений. Однако в 25 районах области, которых проинформировали о невозможности создания пляжей на этих территориях. Причиной для такого решения является несоответствие водоема требованиям, рельефу дна.

Губернатор Роман Бусаргин согласился с тем, что есть сложные территории, как, например, Шиханы, однако не понял, почему в списке есть районы, у которых есть водоемы. Он раскритиковал глав муниципалитетов за то, что они не занимаются этим вопросом и поручил Юрину взять эту проблему на свой контроль.

Отметим, что ранее «Четвертая Власть» писала о случаях гибели людей на водоемах. Например, недавно в Энгельсе рядом с турбазой утонул 17-летний юноша. А до этого нашли в водоемах еще троих мужчин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий юрин, правительство, безопасность на воде