Володин: Демократическая система в Европе осталась в прошлом

14:57, 2 мая 2025

Фото: Сайт Госдумы

В Европе рушится политическая система, основанная на демократических принципах. Такое мнение в своем телеграм-канале разместил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Он отметил, что самую популярную партию ФРГ «Альтернатива для Германии» признали экстремисткой. При этом Володин подчеркнул, что как только лидер партии «Национальное объединение» Франции Марин Ле Пен стала самым популярным политиком, обогнав по рейтингам даже действующего президента Макрона, ее поразили в избирательных правах на 5 лет. Помимо этого, еще и привлекли к уголовной ответственности.

Вячеслав Володин напомнил и о том, что в ноябре прошлого года в Румынии отменили результаты выборов, где победил представитель оппозиции Джорджеску. И к новым выборам его не допустили. При этом популярную в Молдавии главу Гагаузской автономии Гуцул, не поддерживающую курс на евроинтеграцию, арестовали в преддверии переизбрания парламента.

«Политическая система, основанная на демократических принципах: конкуренции и волеизъявлении граждан, а также правах и свободах, осталась в Европе в прошлом. Сегодня самых популярных политиков в Германии, Франции, Румынии, Молдавии отдают под суд, а партии – запрещают. Европейские государства превращаются в тоталитарные режимы во главе с непопулярными политиками и партиями», – отметил спикер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, политика