В деле Тумакова появляются новые эпизоды

«Люди были запуганы, они его боялись. Тумаков допускал жестокое обращение с ними, – объяснил Ольхов

13:17, 17 августа 2011

На сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией в органах власти Александр Ольхов и замначальника следственного отдела ГСУ при ГУ МВД по Саратовской области Армен Григорян объяснили, почему заявления по поводу правонарушений, в которых обвиняется руководитель Гострудинспекции региона Илдус Тумаков, были поданы спустя продолжительное время после того, как они произошли.

«Люди были запуганы, они его боялись. Тумаков допускал жестокое обращение с ними, – объяснил Ольхов. – Директора предприятий, у которых вымогали взятку, видимо, пересмотрели свое решение и обратились к нам, когда увидели, что мы начали проверки по анонимным письмам. Я могу добавить, что доверенные лица Тумакова встречались с директорами предприятий, у которых он вымогал взятку, и предлагали деньги за то, чтобы они забрали заявления».

Он прокомментировал и нынешнее положение дел на гусиной ферме в Полчаниновке, которая, по версии следствия, принадлежит Тумакову. «На ферме произошел падеж поголовья птиц. Их содержали ненадлежащим образом, кормили нерегулярно»,  –сообщили полицейские. Однако, по словам Ольхова, прибыль с ферме планировалось получить в размере 24 миллионов рублей.

Затем присутствующие на пресс-конференции затронули вопрос о самочувствии Тумакова и его содержании в СИЗО. «Если бы его здоровье не позволяло, его бы не содержали в изоляторе», – сказал Ольхов. «Я говорил вчера с медработниками СИЗО, они сообщили, что все препараты у него есть», – добавил он.

По словам Ольхова, в полицию продолжают поступать заявления. «Мы не исключаем, что эпизодов было больше. Буквально вчера поступил материал от еще одного из сельхозпредприятий. Кроме того , работники ГИТ незаконно работали на ферме, водители инспекции и автомобили использовались для ее нужд», – привел примеры Ольхов. По словам правоохранителей, Тумакова могут обвинить в «превышении служебных полномочий».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться