Воспитание директоров школ по-сараевски

Давление на руководителей школ и придирки к ним, вероятно, являются попыткой Валерия Сараева передать учреждения образования в руки послушных ему людей

09:00, 12 августа 2011

В Ленинском районе Саратова могут быть уволены еще 5 директоров школ. 9 августа на заседании Общественного совета при районной администрации речь зашла об уволившемся в конце июля руководителе школы №55 Николае Тюсине. Официальную версию озвучил глава администрации Валерий Сараев, который заявил, что Тюсин был малоинициативным, а сегодня руководители должны быть «отличными менеджерами». В связи с этим у него есть претензии к руководителям еще 5-ти школ и, возможно, что до конца лета они лишатся своей работы. Претензии состоят в замусоренных спортивных площадках и покосившихся заборах. Срок, к которому должны быть устранены все нарушения, - до 21 августа.
Напомним, что, по данным «Четвертой власти», увольнение Николая Тюсина (в течение 19-ти лет успешно руководившего школой, а при Сараеве вдруг ставшего «безынициативным») на самом деле связано с недавними выборами в саратовскую гордуму. Директор не справился с поставленной задачей - не смог или не захотел набрать нужного количества голосов за «Единую Россию». Не является ли это давление на руководителей школ и придирки к ним, пусть даже и обоснованные, попыткой Валерия Сараева передать муниципальные учреждения образования в руки послушных ему людей? И дело может быть не только обеспечении правильных результатов выборов, но и в «правильной» финансово-хозяйственной деятельности на благо определенных лиц? 
В частности, у Валерия Сараева имеется много претензий школе № 49. Он указывает на заполненную мусором бывшую прыжковую яму на стадионе, потрескавшиеся ступеньки на аварийном выходе, покосившийся забор вокруг газонов и плохое состояние спортивной площадки. На самом же деле неприязненное отношение районной администрации к директору этой школы Нине Несериной может быть вызвано далеко не заботой о здоровье школьников. Недавно в районе был объявлен конкурс на проведение работ по установке забора вокруг школы № 49. Такие заборы устанавливаются в рамках антитеррористической безопасности. По нашим данным, в конкурсе приняло участие около 30-ти различных организаций. Победила компания, запросившая более 1 млн. руб., хотя конкурентами предлагались значительно меньшие суммы – от 600 тыс. руб. Почему районная власть выбрала такого «прожорливого» подрядчика? Возможно, потому что эта фирма-победитель, по имеющимся сведениям, аффилирована новому секретарю Ленинского политсовета «Единой России», депутату Саратовской городской думы Александру Дягтереву? Говорят, директор Нина Несерина отказалась подписывать выполненные работы и тем самым попала в немилость главы. С такими подходами Сараев быстро наведет свои порядки в районе. О сомнительной деятельности его лично и фирм, осваивающим бюджет в районе, им лично покровительствующим «Четвертая власть» неоднократно писала. Но, видно, в городской власти прямо противоположные оценки: чем больше критики и разоблачений в СМИ, тем ценней и надежней чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться