Балаковец на «Мерседесе» устроил автокатастрофу на скорости 183 км/ч. Приговор

Трагедия произошла в октябре 2021 года вблизи атомной электростанции

12:56, 25 мая 2023

Фото: Госавтоинспекция Саратовской области

В Балакове Саратовской области 23-летнего мужчину признали виновным в аварии, в которой погибло два человека. О деталях дела рассказали в прокуратуре области.

Трагедия произошла 14 октября 2021 года вблизи атомной электростанции. Известно, что подсудимый тогда находился за рулем легковушки «Мерседес Бенц S350», скорость которой достигла 183 км/ч. В тот момент машина двигалась в районе шлюзового моста, где есть ограничение в скорости движения в 40 км/ч. На 12 км подъезда от трассы Сызрань – Саратов – Волгоград, где  есть поворот налево, водитель нарушил ПДД и не справился с управлением. По этой причине он сместился из своей полосы движения вправо и столкнулся с ехавшей в попутном направлении «Ладой Приорой». После это отечественная легковушка выехала на правую обочину и врезалась в опору контактной сети. В результате этого водитель и один из пассажиров «Приоры» погибли, а другой получил тяжкий вред здоровью.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движении, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Суд признал балаковца виновным и назначил ему 5,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, его на 2,5 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. В счет моральной компенсации в пользу потерпевших с подсудимого взыскали более 3,5 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дтп, новости балаковского района