В Саратовской области заметили замедление уровня инфляции

Об этом сегодня, 21 марта, сообщили в пресс-службе Центрального Банка России

17:25, 21 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области в феврале 2023 года годовая инфляция замедлилась до 10,59%. Об этом сегодня, 21 марта, сообщили в пресс-службе Центрального Банка России.

Если речь идет о продовольственных товарах, то на них годовой прирост цен в феврале по сравнению с январем снизился на 1,39 пунктов и составил 9,59%. В ЦБ РФ отметили, что такая динамика сложилась из-за расширения рынка предложения отдельных продуктов питания, а также снижением издержек их производителей. Так, к увеличению предложения мясопродуктов, а как следствие, к замедлению годового роста цен на мясо, привело наращивание производственных мощностей в регионах-поставщиках. Кроме того, на цены стали меньше давить издержки на корма (к этому привел рекордный сбор зерновых и сои в 2022 году). Благодаря этому же подешевела мука, а затем и макаронные изделия. Помимо этого, аграрии собрали больше сахарной свеклы, что повлекло увеличение производства сахара. Соответственно, упали цены на кондитерские изделия. Оказало положительное влияние и предоставление льготных кредитов на закупку зерна и корма.

Что касается непродовольственных товаров, по сравнению с предыдущим месяцем в феврале их годовой прирост снизился на 0,67 пунктов (до 10,52%). Например, сдержанный спрос потребителей на автомобили и увеличение доступных к покупке новых машин азиатских марок привело к замедлению годового удорожания машин. А имеющиеся запасы шин замедлили годовой рост цен на них.

За счет параллельного импорта увеличилось предложение электроники. В ЦБ обратили внимание, что спрос на нее также остался довольно сдержанным. Прирост цен на ноутбуки и планшеты снизился, а смартфоны подешевели. По той же причине стали медленнее повышаться цены на мебель, трикотажные изделия, обувь, одежду и белье.

На рынке услуг в связи с повышением ряда регулируемых тарифов наблюдается прирост цен на 0,10 пунктов (до 12,59%). Декабрьское повышение тарифов на ЖКУ и январский рост взносов на капитальный ремонт жилья привели к увеличению расходов домовладельцев. В результате этого в феврале ускорился годовой рост арендной стоимости съемных квартир. В свою очередь, увеличение расходов мобильных операторов на электроэнергию и аренду вызвал увеличение прироста цен на телекоммуникационные услуги.

По прогнозу ЦБ, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4%. Во втором же полугодии года этот показатель несколько повысится. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться около 4% в дальнейшем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, статистика, инфляция