Прокуратура: В Саратовской области не работают нормативы комплексной застройки

Правоохранитель выразил удивление после выступления ряда чиновников, которые «докладывают о проблеме, но не предлагают пути решения»

10:52, 20 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области не работают законодательно утвержденные нормативы комплексной застройки территорий. Об этом сегодня заявил старший помощник прокурора в регионе Иван Гусев в ходе круглого стола в региональной думе, посвященного комплексному развитию территории и своевременному вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры.

Гусев отметил своевременность мероприятия – проблема комплексной застройки территорий в области. Правоохранитель выразил удивление после выступления ряда чиновников, которые «докладывают о проблеме, но не предлагают пути решения». Между тем, напомнил он, в 2021 году уже был принят закон о комплексном развитии территорий.

«Это уже полномочия муниципалитета, которые должны докладывать, как они применяются. Законодательная база урегулирована, механизм усовершенствован, определены полномочия органов МСУ, но на сегодня в Саратове, Энгельсе, Балакове строительство по комплексному развитию не ведется, конкурсы не объявлялись. Нормы фактически не применяются», - подчеркнул представитель прокуратуры.

В то же время с 2014 года в области введен механизм комплексного освоения территорий, но он применялся только один раз - в Энгельсе. Органы власти обязаны обеспечивать, чтобы процедуры были максимально прозрачными, но пока, несмотря на внесенные представления, корректировка документации на уровне муниципалитетов не проведена.

«Какие планы по разрешению задачи? В законе все детально прописано. Почему генпланы до сих пор не изменены? Результатами этого как раз и становятся случаи точечной застройки. Это должны исключать еще на стадии планирования», - заключил Иван Гусев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, прокуратура саратовской области, иван гусев