На саратовских дорогах пострадало 8 детей-велосипедистов, еще 1 погиб

Из-за этого полицейские проведут оперативно-профилактическое мероприятие

15:08, 24 июня 2022

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области с наступлением лета из-за увеличения количества двухколесного транспорта возрастает число ДТП с велосипедистами. Из-за этого сотрудники Госавтоинспекции начали профилактические мероприятия.

Особой категорией являются дети на велосипедах. За 5 месяцев зарегистрировано 9 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, из них 8 получили травмы, а 1 погиб. Еще 3 случая связаны с ДТП, в которых участвовали дети-водители механических транспортных средств (пострадали 3 ребенка).

Для снижения травматизма детей на дорогах полицейские проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание: велосипедисты, скутеристы, электросамокатчики!».

В ГИБДД обратили внимание, что велосипед, мопед или моноколесные средства не являются защищенными транспортными средствами. Даже незначительные столкновения и просто падение могут повлечь за собой серьезные последствия. Родителям нужно уделить внимание безопасности детей, разъяснять им основные правила поведения. Надо использовать шлемы, наколенники и налокотники, а также световозвращяющие элементы. Не лишней будет регулярная проверка тормозов.

Выезжать на дорогу на велосипеде можно только с 14 лет. При этом пересекать проезжую часть нужно только по переходу, ведя велосипед рядом.

Внимание также надо уделить тому, что водитель электросамоката является полноценным участником дорожного движения, как и водитель автомобиля. Они несут аналогичную ответственность.

«Поэтому не нужно недооценивать электросамокаты и считать их простым аттракционом», - подчеркнули в ГИБДД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дтп, транспорт, гибдд