Депутат Писной о скандальном аукционе: «Это элементарный сговор»

Что помешало им отдать эти же квартиры по такой же цене минстрою, тем более в доме, который скорее всего будет сдан в июне, я не знаю.

18:41, 27 мая 2011

Наша редакция попросила прокомментировать депутата Саратовской областной думы Леонида Писного ситуацию с проведением в Балакове скандального аукциона по покупке однокомнатных квартир для детей сирот. Его коллега Сергей Афанасьев попросил Счетную палату проветь торги на предмет искусственного завышения стартовой цены, а также создания условий для отсутствия конкурентной борьбы при проведении торгов.

Парламентарий заявил: «Хотелось бы быть нейтральным в этом вопросе. Хочу сказать, что во всех комментариях отслеживается некоторое лукавство. 39 ЗСО четко предполагает, что норма предоставления для одиноко проживающего гражданина составляет 30 кв. м. При этом именно с учетом возможности маневра два года назад мы расширили министрою норму представления до 39 кв. м.
Но отклонение не предполагает, что максимально допустимая площадь предоставления является основой формирования стартовой цены аукциона. В рамках 94-го ФЗ предусмотрена следующая технология в данной ситуации: первоначальная цена формируется из расчета 30 кв.м. умноженных 23,25 тысяч рублей. Если участников не находится, то законом предусмотрено повышение цены именно исходя из норм представления, но поэтапное – не сразу с 750 тысяч до 906. Правда, сразу же оговорюсь, эти цифры я прочитал  на «Четвертой власти».
Что касается действия МУПа. Я не знаю, как проходил аукцион, кто в нем участвовал, если честно, мне не интересна эта тема. Единственное, что могу подтвердить, что после проведения аукциона при ценах 902-906 тысяч рублей, предприятие передало моей компании однокомнатные квартиры по 738 тысяч. Что помешало им отдать эти же квартиры по такой же цене минстрою, тем более в доме, который, скорее всего, будет сдан в июне, я не знаю. Предполагаю, что это элементарный сговор. Вопрос относится к сфере деятельности антимонопольной службы. Но в данной ситуации непосредственно пострадавших нет, поэтому туда никто обращаться не будет.
История некрасивая, но в юридическом плане абсолютно чистая. А если говорить о подводных камнях, то пускай их каждый изыскивает сам - в зависимости от уровня фантазии, но думаю что многим все должно быть понятно.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться