Володин возмутился нежеланием подрядчиков ремонтировать усадьбу Борисова-Мусатова: «Зажрались?»

«Это возможность, чтобы здание восстановить, дать ему вторую жизнь», - подытожил он

09:10, 15 апреля 2022

Фото: сайт Госдумы

Во время визита в Саратовскую область председатель Государственной думы Вячеслав Володин посетил усадьбу Борисова-Мусатова, в которой в этом году должна пройти реставрация. Усадьба, где жил и работал художник, вошла в программу сохранения историко-культурного наследия, которую Вячеслав Володин инициировал в 2019 году.

В конце прошлого года объект был включен в федеральный бюджет. На реставрацию здания уже выделено финансирование. В течение года необходимо провести и завершить реставрацию, однако до сих пор на конкурс не вышла организация, которая бы занялась этими работами. При этом стоимость работ существенная – 170 тысяч рублей за квадратный метр. Если конкурс будет провален, то деньги вернутся в федеральный центр.

«Давайте задачу решать, понимая, что найти средства на восстановление объектов историко-культурного значения непросто. Поответственней относиться к этому. Вот не было средств, все ходили и говорили: надо спасать, надо спасать. Нашли деньги. А если при ценовой составляющей 170 тысяч рублей за квадратный метр работать не хотим, тогда можно только одно сказать: зажрались. Так или нет?» - адресовал он претензии властям.

Вячеслав Володин напомнил, что в Саратове очень большое количество объектов историко-культурного наследия и призвал бороться за них, сохраняя нашу историю.

«Это возможность, чтобы здание восстановить, дать ему вторую жизнь. Чтобы здесь был уголок, полностью отведенный под усадьбу Борисова-Мусатова. Такой шанс есть», - подытожил он.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

историко-культурное наследие, вячеслав володин, усадьба борисова-мусатова