В Саратовской области прогнозируют нежаркую погоду и осадки через день

Сегодня жителей региона ожидает штормовой ветер и дождь со снегом

12:43, 4 апреля 2022

Фото: pexels.com

На этой неделе жителей Саратовской области ожидает очень неоднородная погода, которая будет сопровождаться температурными качелями, осадками, усилениями ветра. Об этом «Четвертой Власти» сообщила замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, через регион пройдет серия циклонов. Сегодня на область влияет средиземноморский циклон, который делит регион на относительно теплую и холодную зону. При этом сейчас местами наблюдается усиление ветра 18-22 м/с, и в дневное время в Левобережье возможны усиления до 25 м/с. Параллельно с этим в северо-западной части выпадает мокрый снег, снег с дождем, в районах у Волги и в Левобережье – осадки в виде дождя. Причем мокрый снег во второй половине дня предполагается и в Саратовском районе.

Завтра осадки должны прекратиться, и затем на следующий день продолжатся. И такая ситуация с осадками будет чередоваться через день. При прохождении циклонов прогнозируются усиления ветра.

«Температура воздуха снижается и приближается к своим климатическим значениям», - отметила Цветайло.

Так, в ночные часы по северу области будет от 0 до -5 градусов, по югу – от -1 до +2, в Саратове – от -1 до -3. Днем ожидается от +4 до +9 градусов, в областном центре – от +5 до +7. В среду ночь станет чуть теплее – от -3 градусов на северо-востоке до +3 на юго-западе, в Саратове – около +3. Днем 6 апреля прогнозируется те же от +4 до +9 градусов, но на юге – до +12.

Вторая половина недели ожидается более теплой. Ночью в четверг синоптики ждут от +1 до +6 градусов (в Саратове – около +2), днем – от +11 до +16 (в областном центре – от +11 до +13). В пятницу станет еще теплее – до +17 градусов. Впрочем, на рубеже 8-9 апреля снова пройдут осадки, которые приведут к новой волне похолодания.

Светлана Григорьевна предупредила, что прогнозируемые осадки осложнят дорожную обстановку из-за снежного переноса. При этом из-за таяния снега вероятно образование туманов.

«Поступают к нам вопросы от любителей-водителей: когда переобуваться? Мы отвечаем так: каждый выбирает для себя в зависимости от своих конкретных нужд. Если кому-то вокруг дома нарезать круги в городской черте, то, может быть, и можно переобуться», - пояснила собеседница «4В».

Она уточнила, что следует при этом учитывать, что в утренние часы там, где есть перепады высот и не везде растаял снег, может быть еще скользко.

В заключение Светлана Цветайло сказала, что наступления жаркой погоды пока не приходится ожидать. Впереди саратовцев, по прогнозам, ожидают чередования тепла и холода. И, например, через две недели температуры в Саратове все еще прогнозируют низкими: ночью – около +3 градусов, а днем – не выше +10.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло