В Саратовской области из аварийного жилья переселили почти 10 тысяч жителей

Мигачев напомнил, что переселение из аварийного жилья проводится по федеральному проекту

13:14, 17 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области из аварийного жилья переселили 9 995человек. Об этом сегодня на заседании правительства рассказал профильный министр Павел Мигачев.

Мигачев напомнил, что переселение из аварийного жилья проводится по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». В программу были включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В ней приняли участие Саратов, Энгельсский, Балаковский, Вольский, Балашовский, Саратовский, Советский, Краснопартизанский и Пугачевский районы.

Благодаря поддержке спикера Государственной думы Вячеслава Володина в 2019, 2020 и 2021 годах сумма финансирования для реализации программы была выделена в полном объеме и составила 5,1 млрд рублей. За годы реализации программы построено 34 многоквартирных дома, в том числе 32 – в Саратове, 2 – в Балакове, в которых были приобретены квартиры общей площадью порядка 100 тысяч кв. Так, в Саратове в рамках реализации программы построен новый жилой комплекс «Городские просторы» на улице Ипподромной, в 12-ти многоквартирных домах которого приобретено свыше 800 квартир и переселено свыше 2,2 тысячи человек.

Расселено 153,5 тыс. кв. м общей площади аварийного жилья (4,4 тысячи помещений). Саратовская область претендует на получение финансирования на расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. В настоящее время минстрой совместно с районами области проводит работу по уточнению аварийного жилфонда, подлежащего включению в новую программу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

программа переселения, аварийное жилье, павел мигачев