В Саратовской области детские больницы подготовили в ожидании «омикрона»

В праздничные новогодние дни число обращений в скорую помощь в целом выросло почти на 10%

17:50, 11 января 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области подготовили детские больницы в ожидании наступления штамма коронавируса «омикрон». Об этом сегодня, 11 января, заявил министр здравоохранения Олег Костин во время заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Министр заметил, что в праздничные новогодние дни число обращений в скорую помощь в целом выросло почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего бригадами медиков по Саратову выполнено около 8 тысяч вызовов. Число госпитализаций увеличилось на 5,5% - это более 2,5 тысяч пациентов.

В то же время число обращений на скорую, связанных с коронавирусом, снизилось на 40%, внебольничных пневмоний – на 48,6%. Ситуация стабилизировалась, а снижение заболеваемости продолжилось. За последние сутки в госпитали поступило 68 таких пациентов.

«Это одна из самых низких цифр за последний период время», - заметил Костин.

В то же время 1 098 человек находятся в стационарах. 335 из них - на кислороде, а 117 – на ИВЛ. Около 5 тысяч человек получают лечение амбулаторно.

Продолжается перепрофилирование коечного фонда.

«Мы стараемся при любой возможности открыть и заполнить любую больницу профильными пациентами», - подчеркнул министр.

Однако, подчеркнул он, ожидается распространение «омикрона», который в первую очередь поражает детей – они более восприимчивы к этому штамму.

«Мы не стоим на месте. У нас подготовлены полностью детские больницы», - заметил Костин. По его словам, есть также «сочетанные» случаи, когда к омикрону присоединяется грипп.

Он добавил, что невакцинированные от коронавируса люди тяжелее переносят заболеваемость при «омикроне», а также призвал к проведению ревакцинации в вузах, администрациях и профильных министерствах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область