Телеканал «Россия 24» сделал спецрепортаж о Рашкине и незаконной охоте

В специальном репортаже показано, где именно нашли убитое животное, стреляную гильзу и пулю

10:42, 8 ноября 2021

В Саратовской области тележурналисты «России 24» побывали на месте незаконной охоты на лося, где задержали депутата Госдумы Валерия Рашкина. В специальном репортаже показано, где именно нашли убитое животное, стреляную гильзу и пулю.

Напомним, ночью 29 октября неподалеку от Лысых Гор при незаконной охоте задержали коммуниста Рашкина и его товарища Александра Гношева (за их действиями следили с помощью тепловизоров). Депутат Госдумы, находившийся за рулем «Лады Ларгус», имел признаки опьянения, но отказался от проверки (составлен протокол). Внутри машины нашли разделанную тушу молодой лосихи. В этом охотничьем угодье запрещено убивать лосей. Сейчас возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ), причем расследованием занимается центральный аппарат СК РФ.

«Вся территория была тщательно исследована, метр за метром пройдена с металлоискателем. С их помощью удалось найти стреляные гильзы и пулю – она угодила в дерево, а изъяли ее вместе с частью ствола осины», - отметил корреспондент «России 24».

Помимо этого, полицейские обнаружили чехлы от охотничьего оружия. В одном из них оказался карабин с прицелом ночного видения, а также охотничий  билет на имя Валерия Рашкина. В салоне машины находились также нож и топор. При этом очевидно, что браконьеры специально прикармливали лося: рядом с местом убийства нашли просо.

Сам Рашкин отрицает свою вину. По его утверждению, тушу лосихи он нашел, и потому ехал как раз в полицию. Потом появилась версия, что его подставили и чуть ли не подбросили.

Впрочем, ему мало кто верит. Многие призывают к нестандартным наказаниям. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил скормить убитого лося Рашкину. Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук считает неправильным давать съедать мясо лося. По его мнению, можно присудить, чтобы Рашкин в наказание носил рога этого убитого животного.

Шинчук вспомнил, что со студенческих времен коммунист еще считался адекватным, занимался туризмом. Но в итоге он выбрал другой путь: критика власти и борьба за все хорошее против всего подряд. При этом он вспомнил, что в 90-е много писали о связи коммунистов с компанией «АСТЭК», руководство которого называли частью ОПГ. 

«Какой-то пьяный бомж идет по центру Саратова, в руках неструганные две доски и лозунг «Наш браток – Рашкин». Это его электорат», - заметил Борис Шинчук.

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин в интервью обратил внимание, что Валерий Рашкин – не городской сумасшедший, а это его целенаправленные продуманные действия специально для роли в партии КПРФ.

«Я считаю, что он создал оппортунистическую неотроцкистскую фракцию внутри партии, которая выпадает из той системы, которую создали в партии. Она отчасти интересна Зюганову, чтобы показывать как пугало», - сказал Вадим Рогожин.

По словам депутата, Рашкину не нужно ничего выдумывать, так как имеются явные улики.

«Нашли тушу, нашли оружие, гильзу нашли. Состав преступления налицо. И прикрываться, что это какая-то подстава… Да, за ними следили. Ждали, когда тушу разделают. Но никто же ружье в руки Рашкину не давал, никто же не заставлял его стрелять», - добавил Рогожин.

По его мнению, к этим событиям привело чувство вседозволенности Рашкина.

В настоящее время следователи тщательно изучают все доказательства по делу. При этом остается открытым вопрос депутатской неприкосновенности. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил также, что в случае необходимости генеральный прокурор обратится в парламент с просьбой о снятии с Валерия Рашкина депутатского иммунитета. По словам Володина, как только поступит запрос, депутаты сразу его рассмотрят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий рашкин, браконьерство в саратовской области, вадим рогожин