Владельцу ларьков в Мирном переулке незаконно отдали участки. Возбуждено 2 дела

Сейчас проводятся следственные действия

14:31, 29 октября 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратове возбуждено два уголовных дела из-за передачи земельных участков владельцу ларьков в Мирном переулке. Как сообщает СУ СКР, у администрации города не было на это права.

По предварительным сведениям, в 2005 году мэрия предоставила в аренду двум физическим лицам земельные участки в Мирном переулке, там имелись торговые павильоны. По одному аренда истекла в 2017 году, по второму договор расторгли в судебном порядке в декабре 2020 года. В период с ноября 2020 года по апрель 2021 года эти торговые объекты купил житель Саратова.

В конце 2020 года – начале 2021 года администрация проводила освобождение участков от торговых павильонов. Должностные лица знали об отсутствии права аренды на участки, но все равно подготовили постановления об изъятии для муниципальных нужд павильонов и земельных участков. В итоге новый владелец ларьков получил взамен изымаемых другие участки, причем большей площадью.

Это стало поводом для возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Сейчас проводятся следственные действия, изымается необходимая документация.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

земельные участки, коррупция, благоустройство, криминал