В Саратовской области инвалидам продлевают заочное освидетельствование для получения льготы на ЖКХ

По словам министра труда и социальной защиты Сергея Егорова, социальную поддержку получат не только взрослые инвалиды

11:00, 20 октября 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области инвалидам не придется очно проходить освидетельствование для продления мер соцподдержки, направленных на компенсацию затрат по ЖКХ и капитальному ремонту. Это стало известно сегодня, 20 октября, на заседании комитета регионального парламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

По словам министра труда и социальной защиты Сергея Егорова, социальную поддержку получат не только взрослые инвалиды, но и семьи с детьми-инвалидами, граждане от 70 лет, которые живут в семье с инвалидами 1 или 2 группы.

По сути справка об инвалидности продляется для граждан еще на 6 месяцев при условии, что период переосвидетельствования приходится на срок со 2 октября 2021 года до 1 марта 2022 года включительно. Законопроект предусматривает, что данной категории саратовцев не придется подавать и соответствующее заявление на продление мер социальной поддержки.

При этом детям-инвалидам, которые проходили медосвидетельствование в период со 2 октября 2021 года до 1 марта 2022 включительно и стали совершеннолетними можно будет в заявительном порядке поменять получателя соцподдержки с законного представителя ребенка на себя.

Сейчас получателями такой льготы являются 64 501 инвалид и 3 960 семей с детьми-инвалидами, а также 171 гражданин в возрасте от 70 лет, проживающий с людьми, имеющими ограниченные способности.

«Для того, чтобы не продлевать каждые полгода эту меру, нужно технически доработать федеральную базу инвалидов. Пока она не может хранить часть сведений. Это решается на уровне правительства, чтобы можно было продлить меру сразу на несколько лет вперед», - отметил Егоров.

В итоге законопроект вынесли на заседание областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, саратовская областная дума