Саратовцы смогут подавать заявки на благоустройство дворов в электронном виде

Ранее граждане должны были лично сдавать заявки в комитет в рабочее время

15:45, 9 августа 2021

Фото: Роман Козлов, 4vsar.ru

Жители Саратова смогут подавать заявки на благоустройство дворовых территорий в электронном виде. Об этом заявила сегодня, 9 августа, председатель комитета по ЖКХ Наталия Даниленко.

Ранее граждане должны были лично сдавать заявки в комитет в рабочее время. Теперь это будет возможно сделать без личного похода к чиновникам через электронную почту комитета.

Даниленко отметила, что дворы в городе «почти не благоустраиваются». Первые дворовые территории начали восстанавливать в 2017 году (порядка 100). Однако с тех пор их число из года в год снижалось. Сегодня чиновники проводят инвентаризацию дворов. Выяснилось, что в общей сложности надо восстановить около 1300 дворовых территорий.

Для того, чтобы конкретный двор участвовал в программе восстановления, его жителям надо провести собрание и дать на это согласие. Сейчас подано 642 заявки (с 2017 года), реализовано комитетом 128.

При этом граждане могут софинансировать ремонт своего двора с городом (по системе 50 на 50). Например, для установки детских площадок, парковок и т.д.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, ремонт дворов