Коронавирус. В регионе растет число пациентов в реанимации и на аппаратах ИВЛ

Наблюдается рост заболеваемости и среди беременных. За июль прирост составил 139 случаев (годом ранее всего 38 случаев)

18:04, 4 августа 2021

В Саратовской области почти 80% попадающих в больницы с коронавирусом нуждаются в кислородной поддержке. Об этом сегодня, 4 августа, заявил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов на заседании координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

По его словам, с началом июля число новых заболеваний коронавирусом выросло почти на 100 человек в сутки. Госпитализация в целом сохраняется на прежнем уровне, однако за минувшие сутки число поступивших в стационары достигло максимума – 288 человек. Всего же в них на лечении находятся 2 668 пациентов.

«Особенность текущего дня в том, что 70-80% попадающих в больницы нуждаются в кислородной поддержке. Соответственно, растет число пациентов в реанимациях и на аппаратах ИВЛ», - заметил Шувалов.

Кислородом обеспечены 879 пациентов, на ИВЛ – 190.

С начала пандемии от коронавируса умерли 1870 саратовцев, их число за июль выросло на 27%.

Наблюдается рост заболеваемости и среди беременных. За июль прирост составил 139 случаев (годом ранее всего 38 случаев). Всего же с начала пандемии выявлено 904 заболевших среди этой категории населения, из них 394 случая с начала 2021 года.

В стационарах находятся 18 рожениц, из них три в тяжелом состоянии. На дому наблюдаются 40 беременных. С начала года зарегистрировано три случая материнской смертности от COVID-19. Все случаи в стационарах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться