Саратовская область вошла в число антилидеров по разводам

Наш регион стал третьим в РФ по разнице числа разводов и браков

09:52, 26 июля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области число разводов с января по май оказалось на 20,3% больше количества браков. По данным «Известий», наш регион стал третьим в РФ по этой разнице.

Уточняется, что еще больше разводов, чем браков, зафиксировали только в Ленинградской области (на 31,2%) и в Калмыкии (на 22,9%). В число антилидеров также вошли Пензенская (на 19%) и Рязанская (на 18,9%) области.

Вместе с этим, за последние 7 лет количество разводов в России стало рекордным (по сравнению с этим же периодом прошлого года, рост на 44%, до 251,9 тысяч). Хотя в целом по стране количество браков оказалось больше – 267,5 тысяч. Эксперты узнали также, что увеличилось число обращений к сексологам и семейным психологам.

Самыми активными по расторжению браков стали Ингушетия (в 3,5 раза чаще), Чечне (в 2,7 раза), Дагестане (в 2,1 раза). Правда, обычно у северокавказских регионов число разводов на невысоком уровне, и колебания приводят резкой динамике.

Эксперты считают, что увеличение разводов связано с их откладыванием в период пандемии, теперь ЗАГСы начали обычную работу, и процесс ускорился.

Зато в ряде регионов выросло число свадеб. Например, в Кабардино-Балкарии (на 59,8%), Орловской области (+58,8%) и Мордовии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, свадьба, развод