Депутаты ждут от губернатора Ипатова максимально развернутых ответов
15:30, 15 апреля 2011
Вчера состоялось собрание фракции «Единая Россия» в Саратовской областной думе, на котором возникли серьезные разногласия возникли в ходе рассмотрения изменений в региональный бюджет 2011 года.
Депутаты отметили недопустимость предлагаемого чиновниками уменьшения дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. По словам депутата Государственной думы Николая Панкова, исполнительной власти следует отказаться от реализации масштабных проектов в ущерб муниципалитетам. Он подчеркнул, что если бы несколько лет назад правительство активнее работало над привлечением инвестиций и увеличением доходной части бюджета, сегодня бы не пришлось задумываться о том, «с кого снять деньги и как лучше их поделить».
Председатель облдумы Валерий Радаев призвал депутатов и членов облправительства определиться с приоритетами в расходовании бюджетных средств. По его мнению, во главе угла должно стоять исполнение социальных обязательств и только дополнительные доходы могут быть направлены на решение прочих вопросов. После бурной дискуссии депутаты договорились с облправительством о том, что финансирование муниципалитетов останется в прежнем объеме.
Другой проблемный вопрос – нехватка средств на проведение лицензирования образовательных учреждений. На эти цели в текущем году выделили 117 млн рублей, тогда как на самом деле необходимо в несколько раз больше. Марина Алешина подчеркнула, что к настоящему времени уже около 200 учреждений работают без лицензии. Депутаты высказали несогласие с позицией министра образования области Гарри Татарова, предложившего изыскать необходимые средства (750 млн рублей) за счет муниципалитетов. Павел Ипатов дал ему поручение найти альтернативный вариант решения проблемы.
Следующим вопросом повестки заслушали информацию главы региона о структуре и содержании его отчета о результатах деятельности правительства области за 2010 год. Он будет представлен на ближайшем заседании облдумы - 20 апреля.
Алешина напомнила, что вопросы членов фракции к Ипатову были направлены еще в марте и депутаты ожидают максимально развернутых ответов. Тот подтвердил, что все пожелания при подготовке отчета были учтены.