Прокуроры заблокировали 6 сайтов об изготовлении взрывных устройств и огнестрела

Вход на страницы был свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля

14:43, 16 июня 2021

Фото: pixabay.com

Сотрудники прокуратуры Александрово-Гайского района Саратовской области добились блокировки доступ к сайтам с запрещенной информацией. Об этом сообщает региональное надзорное ведомство.

В ходе мониторинга в интернете выявлено 6 интернет-сайтов, содержащих информацию о самостоятельных способах изготовления взрывного устройства, а также огнестрельного оружия и его продаже. Вход на страницы свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться и скопировать информацию мог любой пользователь, в том числе несовершеннолетние.

«Правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с незаконным изготовлением взрывчатых веществ и оружия. За указанные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность», - уточнили в прокуратуре.

В итоге в суд направили два иска о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации и включении сайтов в Единый реестр доменных имен для блокировки доступа на них. Суд поддержал эти требования. Доступ к сайтам закрыт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, блокировка запрещенных сайтов, новости александрово-гайского района, прокуратура саратовской области, сергей филипенко