В Саратовской области ждут ежедневные ливни и туманы

По словам Цветайло, всего за 3-5 часов может вылиться месячная норма и больше

11:06, 7 июня 2021

Фото: pixabay.com

На этой неделе в Саратовской области прогнозируются ежедневные ливни, но пройдут они локально – там, где для этого появятся условия. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, циклоническая деятельность сохраняется, однако характер осадков несколько изменится по сравнению с тем, что наблюдался на прошлой неделе. Если раньше фиксировали обложные дожди, то теперь будут кратковременные ливни, причем достаточно эффективные. В каких-то местах дожди слабые, а где-то достигает уровня очень сильных: всего за 3-5 часов может вылиться месячная норма и больше.

Например, минувшей ночью в Ершовском районе количество осадков превысило месячную норму. При этом ситуацию ярко характеризует тот факт, что вчера в Саратове прошел ливень, но по факту это лишь 1 мм осадков, а на территории рядом – возле аэропорта Гагарин – выпало 29 мм.

«Почувствуйте разницу. Вот это говорит о том, что основной очаг, эта компактная кучево-дождевая облачность, располагалась именно там», - пояснила синоптик. Она добавила, что подобное количество осадков максимально приблизилось к понятию опасного природного явления.

Температура воздуха в регионе ночью ожидается от +11 до +16 градусов, днем – от +18 до +23, на востоке – до +26. Во второй половине недели поступят воздушные потоки с юга, и станет теплее: ночью – от +15 до +21, днем – от +26 до +31, в Правобережье – от +19 до +24.

Вода в Волге пока практически не прогревается, и на сегодняшнее утро температура составила 16,6 градусов.

«Надеюсь, что к концу недели мы достигнем 18 градусов», - отметила Цветайло.

Прошедшие и ожидаемые осадки дали и позитивные моменты, так как в регионе пожарная опасность практически отсутствует, за исключением нескольких районов, где лишь слабая опасность.

В заключение Светлана Григорьевна предупредила об образовании в утренние часы, в том числе в Саратове, туманов с видимостью до 200-500 метров, которые, впрочем, быстро рассеются.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло