В России хотят запретить пластиковую посуду и ватные палочки

Правительство в настоящее время готовит соответствующие поправки, которые призваны не допустить использования неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов

13:53, 28 мая 2021

Фото: pixabay.com

В России хотят запретить использовать ватные палочки и одноразовую пластиковую посуду. Об этом сообщает информагентство «ТАСС» со ссылкой на вице-премьера РФ Викторию Абрамченко.

Чиновница на IX Невском международном экологическом форуме заявила, что в перечень запрещенных предметов также войдут цветной пластик и пластиковые трубочки. Правительство в настоящее время готовит соответствующие поправки, которые призваны не допустить использования неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов.

Абрамченко подчеркнула, что в планах вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Это позволит вдвое сократить объем захоронений к 2030 году.

Ранее стало известно, что минприроды России готовит перечень товаров из пластика, которые невозможно переработать, чтобы запретить их производство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

отходы, пластиковая посуда, виктория абрамченко, минприроды рф