Саратовский врач заявил об опасности «вечной войны» с коронавирусом

Он призвал саратовцев прививаться

18:00, 24 мая 2021

Фото: Министерство здравоохранения региона

Врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Петренко заявил, что число случаев заражений коронавирусом не снижается. Специалист отметил, что его реанимация всегда полна пациентов. Соответствующее видео опубликовано в «Инстаграме» саратовского министерства здравоохранения. В нем действие происходит в «Саратовской городской клинической больницы №1 им Ю.Я. Гордеева».

В своей речи врач отмечает, что большинство его пациентов во возрасте от 80 лет. Он призвал саратовцев беречь своих близких и прививаться.

«Я не хочу вам показывать все эти ужасы, которые происходят в реанимации с пожилыми людьми. Мы никогда не выиграем эту войну с вирусом, если вы не будете прививаться. Это будет длиться бесконечно. Подумайте о своих пожилых родственниках: мамах, папах, бабушках, дедушках. Вы, молодые люди, можете легко перенести, но вы можете быть носителем, принести эту беду в дом», - сказал врач.

Также на видео есть интервью с одной из пациенток. Она заболела в период кормления своего ребенка. По ее мнению, из-за ослабленного иммунитета коронавирус привел ее организм к необратимым последствиям.

«Страшно, что тяжело дышать. Это естественное движение человека, но это причиняет боль и появляется паника», - описала свои ощущения молодая женщина.

Она также подчеркнула, что, если бы она могла, то привилась от коронавируса раньше.

И.о. заведующего инфекционного отделения больницы Юлия Михайлова отметила, что тяжелые пациенты поступают в лечебное учреждение каждый час. Это связано с возрастом и тяжелой соматической патологией.

«Я сама переболела в прошлом году этим заболеванием, но в связи с отсутствием антител после перенесенной инфекции, я в этом году, в январе и феврале, привилась», - сказала врач.

Она призвала всех вакцинироваться от коронавируса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Минздрав Саратовской области (@minzdrav64)

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область