В Саратове завели дело за слив нефтепродуктов в почву

Нарушая условия лицензии, основную деятельность фирма вела на земельном участке в Саратовском районе

12:51, 24 мая 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области возбуждено уголовное дело о загрязнении окружающей среды нефтепродуктами. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, управление Росприроднадзора выдало лицензию коммерческой организации, специализирующейся на переработке нефтепродуктов, на сбор и транспортировку отходов 3-4 классов опасности по конкретному адресу в Волжском районе областного центра. Но, нарушая условия лицензии, основную деятельность фирма вела на земельном участке в Саратовском районе. С августа 2016 года по декабрь 2020 года организация сливала нефтепродукты через систему дренажа в оборудованный в лесополосе резервуар без донного основания. Сброс экологически опасных отходов проводили непосредственно в почвенный слой.

Согласно проведенному исследованию, на данном участке выявлено превышение содержание нефти и нефтепродуктов более чем в десять раз.  О деятельности компании узнали сотрудники регионального ГУ МВД. Дело завели по части 2 статьи 247 УК РФ. По ней предусмотрен штраф от 100 до 300 тысяч рублей, или принудительные работы до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, загрязнение почв, новости саратовского района, су скр по саратовской области, гу мвд по саратовской области, волжский район