Радаев: В Саратовской области ожидается рост населения к 2030 году

Однако, по словам Радаева, стратегические цели остаются прежними – число граждан должно вырасти к 2030 году. Средняя продолжительность жизни должна составлять к этому времени 78 лет

10:28, 30 апреля 2021

В Саратовской области за прошлый год смертность выросла на 20%, тем не менее, в планах - дальнейший рост населения. Об этом рассказал губернатор Валерий Радаев во время отчета о работе правительства в региональном парламенте.

За прошлый год население региона сократилось на 25 тысяч человек. Однако, по словам Радаева, стратегические цели остаются прежними – число граждан должно вырасти к 2030 году. Средняя продолжительность жизни должна составлять к этому времени 78 лет.

Также Радаев заявил, что в 2020 году 4 тысячи медиков боролись в области с коронавирусом. На базе 18 учреждений проводилось тестирование на ковид – это 7 тысяч исследований в сутки.

«Как итог – свыше 35 тысяч спасенных жизней», - отметил Радаев.

Он также отметил, что средняя зарплата врачей в регионе выросла на 26% и достигла 65 тысяч рублей. Среднего медпресонал – 33 400 рублей, младшего – 30 800.

Губернатор напомнил, что по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина сотрудникам скорой помощи Саратова повышают зарплаты. Тоже самое происходит с работниками скорой в Балакове. Эту практику планируют распространить и на другие районы. За счет денежного стимулирования планируют закрыть 16% кадрового дефицита на скорой помощи региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, саратовская областная дума, статистика