В Госдуме собираются сделать бесплатным банкротство физлиц для бедных

В пояснительной записке говорится о том, что часто у граждан, нуждающихся в получении статуса банкрота, элементарно не хватает на это денег

12:34, 29 апреля 2021

В Государственную думу внесли законопроект, который позволит относительно бедным людям бесплатно признать себя банкротом. Соответствующий документ появился в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Эта инициатива затрагивает граждан, которые обладают ежемесячных доходом меньше двух величин прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Он затрагивает банкротство исключительно физических лиц во внесудебном порядке, для людей, у которых скопился долг на сумму от 50 тыс. рублей до 500 тысяч.

В пояснительной записке говорится о том, что часто у граждан, нуждающихся в получении статуса банкрота, элементарно не хватает на это денег. Так, в письме приводится цифра, что для банкротства нужно потратить сумму от 50 тысяч рублей, которая включают в себя расходы на публикацию, почтовые расходы, расходы на оплату юридических услуг и прочие.

Из-за этого, у человека не остается возможности стать банкротом. В этом случае, к человеку приходят судебные и изымают у должника половину ежемесячного дохода.

«При этом, остатков средств после удержания долгов, будет недостаточно для удовлетворения минимальных потребностей (оплаты коммунальных услуг, покупки продуктов питания в составе минимальной потребительской корзины и пр.). В последствии отсутствие средств к существованию у данной категории граждан, приведет к снижению благосостояния граждан и в целом росту уровня бедности в стране», - добавили авторы законопроекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться