В Госдуме рассказали подробности новых выплат для беременных

Ожидается, что выплаты начнутся с 1 июля

09:53, 29 апреля 2021

Фото: pixabay.com

Беременным жительницам России нужно встать на учет в медорганизации после шестой недели для получения нового пособия, которое анонсировал ранее президент Владимир Путин. С разъяснением подробностей о выплатах выступила сегодня, 29 апреля, Государственная дума.

Напомним, 21 апреля в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин сообщил о социальных выплатах беременным в размере около 6350 рублей (50% от прожиточного минимума в субъекте). Наряду с этим назначены и другие пособия семьям с детьми.

В Госдуме пояснили, что беременным для получения выплат нужно иметь среднедушевой доход семьи не выше прожиточного минимума на душу населения в регионе. Заявление можно подать через портал Госуслуг. Размер выплаты будет меняться, исходя из ежегодного перерасчета прожиточного минимума.

«Если обратиться за пособием в течение 30 дней с постановки на учет по беременности, то пособие буде выплачиваться с месяца, в котором мама встала на учет, но не ранее шести недель беременности. Если после 30 дней с даты постановки на учет, то с месяца обращения. Пособие будет выплачиваться до месяца родов или прерывания беременности», - рассказали в Госдуме.

Ожидается, что выплаты начнутся с 1 июля.

Необходимые поправки в законодательство, соавтором которых выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин, оперативно подготовлены и внесены. Законопроект уже прошел первое чтение, второе запланировано на май.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, владимир путин, вячеслав володин, выплаты беременным