В Солнечном-2 и Юбилейном запустили тестовый троллейбус

Ожидается, что в 2021 году Саратов получит 74 троллейбуса «Адмирал» с автономным ходом

09:21, 29 апреля 2021

Фото: Администрация Саратова

Вчера, 28 апреля, в Саратове проводились испытания на новом троллейбусе марки «Адмирал» с автономным ходом. Как сообщили в городской администрации, транспортное средство протестировали в поселках Солнечный-2 и Юбилейный, где отсутствует контактная сеть.

«Цель испытания – понять, как этот вид транспорта поведет себя при проезде участков без контактной сети», - пояснили в мэрии.

Так, троллейбус проехал по маршруту № 10 по контактной сети, далее продолжил движение уже на автономном ходу по улице Академика Антонова до Дворца водных видов спорта в Солнечный-2 и обратно. Кроме того, протестирован маршрут до Юбилейного.

«В перспективе это поможет нам удлинить маршрут 10 троллейбуса, охватив 9 и 10 микрорайон. В плане закупка 24 таких троллейбусов на этот год в рамках лизинговой программы. Кроме того, благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина еще 50 новых машин также поступят в СГЭТ в 2021 году», - рассказал главный инженер МУПП «СГЭТ» Михаил Яковлев.

Примечательно, что троллейбусам «Адмирал» не нужна зарядная станция, она может восполнять заряд своих батарей во время движения под контактной сетью, а автономности хватит на 20 км. Внутри предусмотрены USB-розетки с быстрой зарядкой, информационно-развлекательная система, а также средства для маломобильных групп населения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, общественный транспорт, троллейбус адмирал, солнечный-2, поселок юбилейный