Саратовский губернатор призвал избежать формализма и заорганизованности на 9 Мая

Глава региона напомнил, что в этом году жители продолжают соблюдать формат ограничений из-за коронавирусной инфекции, но это не должно отразиться на атмосфере праздника

14:23, 27 апреля 2021

В Саратовской области каждый ветеран должен быть окружен вниманием, а празднованию Дня Победы не должны помешать ограничительные меры. Об этом сегодня, 27 апреля, заявил губернатор Валерий Радаев во время заседания оргкомитета «Победа».

Присутствующие  обсуждают праздничные мероприятия, приуроченные к 9 мая. Оргкомитет пройдёт в музее Боевой и трудовой славы в Парке Победы. Глава региона напомнил, что в этом году жители продолжают соблюдать формат ограничений из-за коронавирусной инфекции, но это не должно отразиться на атмосфере праздника.

«Вакцинация старшего поколения – в приоритете. Нужно повсеместно наладить работу таким образом, чтобы с каждым ветераном медицинское учреждение держало обратную связь. Особенно - в отдаленных населенных пунктах. В течение всех этапов прививки должно быть предельно внимательное отношение», - пояснил глава региона.

Это же касается диспансеризации, которая  широко развернется с 1 июля. По словам Радаева, очередь в медучреждение должна быть исключена.

Губернатор коснулся также темы особых почестей, которые следует оказать ныне живущим фронтовикам. Их в области  473 человека.

Так, в Хвалынске будут чествовать Героя Советского Союза Георгия Платонова, который в апреле отметил 98-летие, в Марксовском районе - Марию Лиманскую. Саратовцам хорошо известны имена почетного гражданина города Елены Зориной, Анатолия Лисицкого.

«Нужно централизованно  готовить баннеры с фотографиями земляков, статьи и передачи. Министерству социального развития, минпечати, муниципальной власти следует объединить усилия, чтобы ярко осветить историю подвига людей, живущих рядом с нами. И, как я уже не раз говорил – никакой заорганизованности, никакого формального подхода. Только тогда будет настоящая теплота, душевность, а у молодежи – подлинное чувство патриотизма», - заметил Валерий Радаев.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день победы, 9 мая, валерий радаев, коронавирус