Прокуратура опротестовала приказ саратовского министерства труда

В прокуратуре отмечают, что эти нормы противоречат федеральному законодательству

12:46, 23 апреля 2021

Фото: 4vsar.ru

Прокуратура опротестовала приказ министерства труда и социальной защиты Саратовской области № 1335 от 29 декабря 2012 года «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг», который требовал от получателей льгот обязательного предоставления документов. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

При проверке документа работники прокуратуры выявили, что для людей, подвергшихся воздействию радиации на Чернобольской АЭС, получающих соответствующее удостоверение, в обязательном порядке нужно предоставлять свидетельство о рождении, усыновлении для детей, не достигших 14-летнего возраста.

Также при получении гражданами протезов молочной железы, ортопедической обуви и слуховых аппаратов среди необходимого пакета документов для оказания государственной услуги предусмотрен акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна гражданина - для опекуна.

В прокуратуре отмечают, что эти нормы противоречат федеральному законодательству (федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). В соответствии с ним, предоставление вышеуказанных документов для получения государственной услуги и льгот является не обязанностью, а правом гражданина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, прокуратура саратовской области