Банда дистанционных мошенников осуждена за обман пенсионеров на 900 тысяч

Трое из подсудимых являлись рецидивистами, одна из соучастниц на момент событий не достигла совершеннолетия

16:17, 21 апреля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове четыре местных жителя наказаны за серию дистанционных мошенничеств, которые принесли им 900 тысяч рублей. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По данным ведомства, трое из подсудимых являлись рецидивистами, одна из соучастниц на момент событий не достигла совершеннолетия, но ее подельники об этом не знали. С ноября 2019 года по май 2020 года один из них, отбывая наказание в исправительном учреждении, звонил со своего мобильника жителям и представлялся в беседе сотрудником правоохранительных органов. Он говорил им заведомую ложь про задержание родственников якобы за совершение каких-то преступлений и требовал за освобождение от уголовной ответственности деньги и ювелирные изделия.

Другие его сообщники встречались с жертвами (все они были людьми преклонного возраста, что и позволяло их обманывать) и забирали у них ценности. Всего за приятелями насчитали 17 таких эпизодов.

Однако правоохранителям все же удалось выйти на их след. Тому, кто находился в местах лишения свободы «добавили» 5,5 лет тюрьмы, его общий срок с учетом еще не отбытого наказания вырос до 8 лет плюс свободу ему ограничили на 1,5 года. Двоим его напарникам дали год и 8 месяцев и 2,5 года колонии строгого режима. Девушка отделалась 200 часами обязательных работ. Приговор в законную силу еще не вступил.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, дистанционное мошенничество, прокуратура саратовской области, сергей филипенко