В Саратовскую область с Украины поступают некачественные и ГМО-семена

Об этом рассказал глава управления Россельхонадзора по Саратовской области Алексей Частов на пресс-брифинге

12:36, 16 апреля 2021

С Украины часто приходит некачественное и генетически модифицированное зерно. Об этом рассказал глава управления Россельхонадзора по Саратовской области Алексей Частов на пресс-брифинге.

«Весенний период – это посадочные работы, посев. Мы приступили к рейдам, чтобы выявить нарушения при реализации посадочного материала. Рекомендуем всем покупателям спрашивать документы. Реализовать сейчас можно все, в том числе и ГМО мелкими партиями. Откуда поступают семена? Разумеется, это нелегальные поставки по различным каналам. Могу сказать, в том числе, из Украины поступают такие партии семенного материала», - рассказал начальник регионального надзорного ведомства.

Помимо этого, Алексей Частов рассказал о неиспользуемых землях Саратовской области, приспособленных для посевных работ. Так, он отметил, что сейчас в регионе незасеянными остаются 370 тысяч гектаров. Это 1 миллион тонн зерна, которые недополучает регион.

«Как резерв – это хороший задел, но резерв должен давать экономику, и чтобы земля не пустовала, обрабатывалась. Что делается? Мы составили карту неиспользуемых земель. В основном она на левом берегу. Мы начинаем работу с Минсельхозом России. Проводим ревизии земель, чтобы ввести их в оборот. Сейчас введено с нашим участием 65 тысяч гектаров», - сообщил начальник регионального ведомства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

россельхознадзор, алексей частов, семена