Саратовцев ожидает коварная погода: оттепель, снегопад и влажность

«Люди поверили в весну, стали дышать глубже, полной грудью. А воздух-то прохладный», - отметила Цветайло

13:00, 22 марта 2021

Фото: pixabay.com

Завтра, 23 марта, Саратовскую область накроет волна снегопадов, но оттепельный характер погоды сохранится всю неделю. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Она пояснила, что через Волгоградскую область пройдет циклон средиземноморского происхождения, который будет содержать большое количество влаги. Фронт окажет влияние и на наш регион: выпадут осадки в виде мокрого снега и снега с дождем (особенно в пограничных районах). При этом юго-восточный, восточный ветер подует со скоростью 5-10 м/с, но порывы возможны до 13 м/с, а 24 марта – до 16 м/с.

Это все создаст условия для низовой метели и ухудшения видимости на автомагистралях. Особенно тяжело будет водителям в Красноармейском районе. С учетом повышенной скользкости, ситуация обретает опасный характер.

Во второй половине дня в среду обстановка начнет улучшаться, и до конца недели существенных осадков не ждут. К выходным ветер также станет гораздо тише. Правда, это даст вероятность образования туманов.

Температура воздуха всю неделю составит ночью от -1 до -6 градусов, по северу местами до -10, а днем – от -1 до +4. На юго-востоке области может быть теплее, так как в тех районах значительная часть земли освободилась от снега. В Саратове снежный покров тоже сходит, но из-за выпадающих осадков процесс немного затормозится.

«По расчетам еще в последние дни месяца, 30-го, 31-го, будет выходить балтийский циклон. Но северные циклоны не приносят обильных осадков, но факт выпадения осадков в виде снега будет. А вот после этого должны создаться условия для поступления более теплого воздуха и перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону положительных значений. То есть наступление весны у нас произойдет в апреле», - отметила Светлана Григорьевна.

В заключение Цветайло обратила внимание на коварность этого периода и опасностью роста заболеваемости ОРВИ.

«Люди поверили в весну, стали дышать глубже, полной грудью. А воздух-то прохладный и влагой насыщенный. И поэтому простужаются активно», - резюмировала замглавы Гидрометцентра.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, оттепель