В регионе меняют закон о выплате пособий на детей от 3 до 7 лет
18:21, 16 марта 2021
В Саратовской области намерены скорректировать новый порядок выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет, теперь будут учитываться доходы всей семьи. Об этом стало известно сегодня, 16 марта, во время заседания рабочей группы комитета по социальной политике регионального парламента.
Парламентарии обсудили законопроект о выплате пособий для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
По словам замминистра труда и социальной защиты региона Наталии Гурьевой, сейчас семьи с детьми от 3 до 7 лет ежемесячно получают по 5095 рублей на ребенка, но при условии, что родители не получают больше 9844 руб.. Сумма выплаты в таком случае составляет 50% от прожиточного минимума на ребенка.
Депутатам же представили законопроект, согласно которому выплаты будут устанавливаться деференцированно, учитывая доходы семьи: 50, 75 или 100% величины прожиточного минимума на ребенка.
Отметим, что в 2021 году прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе составил 10191 рубль.
В целом будут доплачивать столько доплачивать столько, чтобы на каждого члена семьи получалось 9844 рублей.
Начальник отдела социальной сферы бюджетного управления минфина региона Наталья Мордасова рассказала, что регион получит 3 миллиарда рублей из федерального бюджета, а еще 455,9 тысячи рублей из областного бюджета. В качестве источников финансирования.
В итоге законопроект вынесли на заседание комитета.