Сотрудник сотовой компании получил условный срок за отслеживание чужих звонков

Ранее этот же парень уже становился фигурантом уголовного дела по аналогичной статье

12:03, 11 марта 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове бывший сотрудник компании сотовой связи признан виновным в неправомерном доступе к сведениям абонентов. Об этом сообщает региональное СУ СКР.
 
С июля по декабрь 2019 года 23-летний молодой человек, являясь сотрудником одного из филиалов, получил информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях 23 человек без их согласия и разрешения суда. Он выгрузил сведения для использования в личных целях. Вскоре об этом узнали сотрудники Управления ФСБ.

На парня завели дело по части 2 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Он признал вину и раскаялся в содеянном. Судья приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.  
 
Ранее этот же человек уже становился фигурантом уголовного дела по аналогичной статье. Его уличили в неправомерном доступе к информации о входящих и исходящих телефонных соединениях одного абонента. Тогда ему назначили штраф в размере 60 000 рублей.  

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, оператор сотовой связи, су скр по саратовской области, уфсб