В Вольске майора запаса обвиняют в получении взятки от курсантов
09:19, 11 марта 2021
В Вольске Саратовской области майор запаса Ю.А. Павлов обвиняется в получении взятки от курсантов и в умышленном оскорблении одного из подчиненных. Об этом сообщает военный следственный отдел по Саратовскому гарнизону.
В суд направлено дело в отношении бывшего начальника 16 курса факультета организации продовольственного обеспечения вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения.
Установлено, что 22 февраля к майору запаса обратились четверо курсантов для предоставления временного освобождения от исполнения обязанностей с 22 на 23 февраля. Военный пообещал им пойти навстречу за взятку в 2,5 тысячи рублей с каждого. Затем Ю.А. Павлов освободил курсантов от обязанностей и отпустил их за пределы филиала академии. 23 февраля они передали майору деньги.
Кроме того, в марте 2020 года Ю.А. Павлов допустил умышленное оскорбление одного из курсантов в присутствии других военнослужащих.
Суд рассмотрит дело по ч.1 ст. 336 УК РФ, ч.1 ст. 291 УК РФ (оскорбление начальником подчиненного во время исполнения обязанностей военной службы; получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).