В Саратове увеличат зарплаты чиновникам ради удержания молодежи

Доклад депутатам на эту тему представил заместитель главы администрации по экономическим вопросам Алексей Никитин

13:10, 26 февраля 2021

Фото: pixabay

В Саратове увеличат денежное содержание муниципальных служащих администрации. Об этом стало известно сегодня, 26 февраля, на заседании городской думы.

Доклад депутатам на эту тему представил заместитель главы администрации по экономическим вопросам Алексей Никитин. Зарплаты служащим увеличат в зависимости от объема и уровня их ответственности. Аналогичные изменения вносятся в положение о вознаграждении и продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска лицам, замещающим муниципальные должности.

Депутат от СР Максим Самсонов уточнил, сколько служащих получат прибавку к зарплатам. Как пояснил Никитин, это коснется порядка 1 тысячи человек.

«В целом фонд оплаты труда в 2021 году у нас увеличится на 16,4%.  Опять же это средний расчет. Зарплаты состоят из нескольких составляющих», - сказал Алексей Никитин.

Также он добавил, что в среднем по должности «ведущий специалист» ожидают роста зарплаты до 28 тысяч рублей (с 20-20,5 тысяч). Кроме того, чиновник рассказал, что фонд оплаты труда муниципальных служащих за 2020 год составил около 950 млн рублей.

По большей части депутаты высказались за эту инициативу. Только Дмитрий Сорокин посетовал на то, что гордепам по-прежнему не выделяется необходимое финансирование, что осложняет их работу. Хотя сам Сорокин также поддержал повышение зарплат служащим администрации.

Депутат Дмитрий Кудинов подчеркнул, что к этому решению шли ни один год. Об индексации зарплат неоднократно высказывались и в «Единой России».

«Мы ставим амбициозную задачу по повышению зарплат. Планомерное ежегодное индексирование поможет привлечь на должности молодых ребят», - отметил Кудинов.

Гордеп Юрий Ерофеев также посчитал, что повышение заработных плат поможет удержать на местах специалистов, которые, набираясь опыта, покидают администрацию ради более денежной работы.

В итоге депутаты поддержали рост денежного содержания муниципальных служащих.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, зарплаты