В Саратовской области в коронавирусный год реализовали 16 крупных инвестпроектов

Инвестпроекты дали почти 7 млрд рублей инвестиций и порядка 300 новых рабочих мест

15:53, 15 декабря 2020

Фото: pixabay

В 2020 году в Саратовской области реализовано 16 крупных инвестпроектов. Об этом сегодня, 15 декабря, рассказал первый зампред правительства Вадим Ойкин на совещании по инвестиционной деятельности в регионе.

Эти инвестпроекты дали почти 7 млрд рублей инвестиций и порядка 300 новых рабочих мест. Всего же в этом году в Саратовской области должны закончить 35 инвестпроектов на сумму 17 млрд рублей. Наиболее крупные завершенные проекты – Новопушкинский мясокомбинат в Энгельсском районе, линия по производству рельсового скрепления «Фоссло Фасэнинг Системс Рус», Дергачевская солнечная электростанция, новое импортозамещающее производство на заводе «Сигнал» имени Глухарева.

Серьезным конкурентным преимуществом региона Ойкин назвал создание особой экономической зоны.

«Теперь к территории опережающего экономического развития в Петровске добавились еще три территории – Саратов, Балаковский и Энгельсский районы. Это дает возможность резидентам выбрать наиболее подходящий участок для размещения производства, исходя из требований к инженерной инфраструктуре и логистике. В России всего 7 таких зон технико-внедренческого типа. Это, я считаю, серьезное конкурентное преимущество региона, которое послужит стимулом для инвесторов», - сказал Ойкин.

Он добавил, что перед регионом стоит задача активизировать привлечение инвесторов в особую экономическую зону и ТОСЭР. К 2021 году планируется привлечь не менее трех резидентов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, инвестиция, вадим ойкин