Власти Саратова получат новые полномочия для контроля за работой УК

Часть полномочий за жилищным надзором заберут у ГЖИ

13:04, 29 октября 2020

Фото: 4vsar.ru

Депутаты Саратовской городской думы одобрили наделение полномочиями органы местного самоуправления для государственного жилищного надзора и лицензионного контроля. Такое решение они приняли на очередном заседании. Теперь вопрос вынесут для обсуждения на заседание областного парламента.

Теперь комитет ЖКХ Саратова сможет следить за работой управляющих компаний. Для этого ему передается часть полномочий Государственной жилищной инспекции. Из-за этого в долгосрочной перспективе ожидается повышение уровня управления многоквартирными домами.

Депутат Дмитрий Сорокин заявил во время обсуждения вопроса, что необходимости в такой структуре якобы нет. Кроме того, из-за этого в городской администрации создадут 10 дополнительных рабочих мест.

«Хорошо получается создавать рабочие места для родных и близких», - съязвил депутат.

Однако депутат Юрий Ерофеев отметил, что проект проработан очень хорошо. По его словам, управляющие компании часто игнорируют администрацию города и самих депутатов. А с новыми полномочиями у органов местного самоуправления появляется новый рычаг влияния на УК. Кроме того, затраты на новые рабочие места компенсируются из областного бюджета, поэтому город из-за этих изменений ничего не теряет.

В итоге проект изменений в закон одобрили большинство народных избранников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, жкх