Радаев призвал саратовский минздрав не прикрываться ковидом

В своей речи глава Радаев указал, что поступают жалобы о несвоевременном оказании медицинской помощи жителям. Конкретно – приезд кареты «скорой помощи» на вызов

20:24, 1 сентября 2020

Возросшая нагрузка на здравоохранение Саратовской области из-за пандемии коронавируса не должна отразится на пациентах, которым требуется срочная помощь. Об этом сегодня, 1 сентября, заявил губернатор Валерий Радаев во время заседания координационного штаба при правительстве региона.

В своей речи глава Радаев указал, что поступают жалобы о несвоевременном оказании медицинской помощи жителям. Конкретно – приезд кареты «скорой помощи» на вызов.

«Звучат жалобы на очень большие интервалы между вызовом и приездом бригад скорой помощи. Люди ждут по многу часов. Если на фоне пандемии есть инструкции, при каких жалобах забирать больных в приоритетном порядке, то оператор должен предупредить об ориентировочном времени приезда медиков. Нужно делать все, чтобы не создавать лишней нервозности», - заявил губернатор.

В качестве основной причины чиновники минздрава называют возросшую нагрузку в свете пандемии. Конкретно заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов сославшись на тяготы коронавируса, сказал что инфекция сложная, а «врачи не боги». Ответ главу области не устроил и он заявил о необходимости оптимизировать работу так, чтобы ситуация не повторялась.

«Сегодня ковид, завтра еще что-то обострится. Будет не 2000 тысячи звонков, а 15 тысяч и что тогда? Мы здесь должны предвидеть и спланировать работы. Мы не закрываемся ковидом! Скорая не приехала - ковид, не сделали процедуру во время - ковид. Так нельзя.  Прошу правильно спланировать работу. Мы должны предвидеть все: от маршрутизации до коек», - заключил Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, валерий радаев, станислав шувалов, пандемия