Митрополит Лонгин саратовцам: «Мне очень больно расставаться с вами»

Лонгин отметил, что приехал в Саратов в поезде 25 августа 2003 года – накануне того дня его назначили правящим архиереем. Прошло ровно 17 лет, и Священный Синод решил перевести его на другую кафедру

09:10, 26 августа 2020

Фото: 4vsar.ru

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, который вчера, 25 августа, освобожден от управления Саратовской епархией, обратился к жителям с прощальным словом. Речь размещена на странице Владыки в соцсети «Фейсбук».

Лонгин отметил, что приехал в Саратов в поезде 25 августа 2003 года – накануне того дня его назначили правящим архиереем (епископом Саратовским и Вольским). Прошло ровно 17 лет, и Священный Синод решил перевести его на другую кафедру.

«Мне трудно выразить словами те чувства, которые я сейчас испытываю. За эти годы я сроднился с городом, епархией и, самое главное, людьми, с которыми соединил меня Господь. Я безмерно благодарен Богу за всех, кто эти годы помогал мне нести мое послушание, созидал вместе со мною церковную жизнь на Саратовской земле. Мне очень больно расставаться с Вами, дорогие мои, но Вы навсегда останетесь в моем сердце», - написал митрополит.

«Пусть Господь благословит Саратовскую землю и всех, живущих ней миром, процветанием и благополучием. От всего сердца прошу прощения у всех, кого чем-либо обидел. Пусть совместная молитва и дальше объединяет нас, несмотря на расстояния», - заключил он.

Напомним, главой Саратовской митрополии стал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, ранее он управлял Вологодской епархией. Лонгин переведен в Симбирскую митрополию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

митрополит лонгин, саратовская епархия, митрополит игнатий