Саратовская облдума приняла второй пакет мер поддержки предпринимателей

Депутаты обсудили законопроект по введению дифференцированных налоговых ставок при упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий малого и среднего бизнеса

13:32, 22 апреля 2020

Фото: pixabay

Саратовские депутаты приняли изменения в пакете мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Это произошло сегодня, 22 апреля, во время заседания областной думы.

Депутаты обсудили законопроект по введению дифференцированных налоговых ставок при упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий малого и среднего бизнеса. Это уже второй пакет антикризиных мер по поддержке предпринимателей. 

По словам министра экономического развития региона Юлии Шваковой, данные меры направлены на поддержку малого и среднего бизнеса на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Она объяснила основные меры поддержки. Предлагается снизить налоговые ставки для субъектов, работающих по упрощенной системе следующим образом: с базой «доходы» - 2% вместо 6%, с базой «доходы минус расходы» - 7,5% вместо 15%. В первую очередь это коснется предпринимателей в сфере туризма, общественного питания, дошкольного и дополнительного образования детей и взрослых, культуры, досуга, спорта и предоставления бытовых услуг населению.

Министр заметила, что под действие законов подпадет порядка 19 тысяч различных субъектов бизнеса. А общая сумма выпадающих доходов будет порядка 635 миллионов рублей.

Основные изменения - это то, что в пакете расширяются категории бизнеса, подпадающие под налоговую льготу. К примеру, кинотеатры и магазины, торгующие специализированными товарами.  В этот раз к нему еще добавляются предприятия, занимающиеся полиграфической деятельностью.

Швакова отметила, что все пакеты поддержки, что принимаются в регионе, являются продолжением федеральных мер.

В итоге законопроект был принят в первом и втором чтении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, налоговые льготы, коронавирус саратовская область