Володин порекомендовал оснащать микрорайоны своими котельными

Об этом стало известно сегодня, 18 октября, в ходе визита председателя Государственной думы в Саратовскую область

12:28, 18 октября 2019

Фото: 4vsar.ru

Школа и детский сад в саратовском микрорайоне «Звезда» должны иметь свою автономную котельную. Об этом стало известно сегодня, 18 октября, в ходе визита председателя Государственной думы Вячеслава Володина в Саратовскую область.

Местные жители выразили опасение, что могут возникнуть проблемы с теплоснабжением и функционированием бассейна на территории школы. Они посетовали, что зависимость от общегородской тепломагистрали чревата порывами, как это характерно для объектов, обслуживаемых компанией «Т Плюс».

«Т Плюс» - это всегда порывы», - сказал кто-то из присутствующих.

Володин порекомендовал подрядчику продумать место расположения автономного теплоисточника вблизи строящихся объектов в «Звезде».

«Пусть даже нам это будет немного дороже», - добавил он.

Представитель подрядчика попытался возразить, что отдельная котельная технически невозможна. Спикер с этим не согласился и поручил искать варианты.

«Мозги включать надо и искать решение. У вас дети сюда будут ходить учиться. Нет, если бы учились, то вы бы по-другому рассуждали», - сказал спикер. 

Председатель Государственной думы порекомендовал исходить из того, что школа в микрорайоне «Звезда» - одна из крупнейших в городе.

«Такие микрорайоны должны иметь отдельные котельные. Не нужно крупные комплексы с детскими садиками сажать на большие магистрали. Школа, больница, садик должны быть привязаны к своей котельной», - заявил Володин.

«Надо шаг сделать назад, найти площадку и поставить котельную. Если можно, мощность увеличить и для домов. Тогда они не будут зависеть от того, что в этой трубе (городской магистрали – ред.)», - сказал он.

Он еще раз подчеркнул: новые микрорайоны надо строить так, чтобы котельная была квартальная и решала вопросы в отношении садика, школы, больницы и всего микрорайона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, котельная, кировский район