Мы и есть «Четвертая власть»

Творческая группа, вышедшая из медиа-холдинга «Взгляд», начинает выпуск нового издания — интернет-газеты «Четвертая власть».

11:00, 7 сентября 2009

Творческая группа, вышедшая из медиа-холдинга «Взгляд», начинает выпуск нового издания — интернет-газеты «Четвертая власть». Этот проект был задуман зимой 2009 г. К его реализации мы подошли в марте, но запуску тогда помешало жестокое нападение на меня и долгие месяцы выздоровления. Теперь, когда все плохое позади, я и мои соратники вновь вернулись к этой идее.

«Четвертая власть» является творчески амбициозным проектом (чего стоит только название! :) ), таким же, как и все то, что осуществлялось мною на протяжении всей журналистской деятельности. Надеюсь, читатели это оценят. А оценивать есть что.

Концептуальный стержень газеты – аналитика и расследования, касающиеся различных направлений общественной жизни. Главная идея – создавать объективную и многогранную картину дня. И таким образом стать правдивым и авторитетным источником информации. При этом единственную слабость, которую мы сможем себе позволить, – это иногда ярко выражать авторскую позицию к тому, о чем (и о ком) мы будем писать. Что, несомненно, придаст остроту и читабельность, но не испортит объективной оценки исследуемого предмета. Всегда можно будет не согласиться с мнением автора, прочитав альтернативный  комментарий или высказав свою точку зрения на форуме. Часто мы будем сами создавать информационный повод, выискивая незаметную или скрытую информацию в намечающихся тенденциях. И тем самым инициировать некоторые важные события и привлекать к ним общественное внимание.

Основное жанровое направление «Четвертой власти» – политическая аналитика и журналистские расследования. Именно они определяют идейный каркас газеты. Он будет сосредоточен в трех разделах: «Аналитика», «Расследования» и «Актуальный комментарий». Два первых формируются корреспондентами газеты, последний – нашими экспертами. Авторские и личностные оценки аккумулируются в «Блогах», которые ведут политические и общественные деятели,  «Свободной трибуне» – как площадке журналистам для самовыражения, и разделе «Сатирическим взглядом». Интрига текущих политических событий будет представлена в разделах «Скандалы» и «Слуховое окно». Со знаковыми публикациями, вышедшими в других СМИ, можно ознакомиться в разделах «Гвоздь номера» и «Сливной бачок».

Центральную часть сайта «Четвертая власть» формирует лента новостей. Информация в ней также будет содержать элементы оперативной аналитики и комментарии лиц, причастных к событию.  

Блок справочной информации откроет «Досье» о самых известных персонах Саратовской области. Далее это направление будет развиваться.

Редакция в самом начале творческого становления, но сразу же обещает атаковать внимание читателей и привлечь их интерес к нашему проекту. Многое из того, что найдете в «Четвертой власти», вы не прочитаете, не услышите и не увидите в других СМИ. Желаю своим читателям, чтобы ощущения от прочтения нашей газеты были как от живого политического экшна.

С уважением, Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться