За 10 минут от Солнечного до Юбилейного

Транспортная проблема Саратова – страшилка, которой можно пугать не только непослушных детей, но и вполне законопослушных взрослых. Пока ее не в состоянии решить даже, казалось бы всесильный, Генеральный план развития. Однако, положительные сдвиги все же е

10:00, 3 ноября 2009

Фото: Иван Е. Бунин

Новая дорога сделает внутреннее кольцо Саратова

 

Транспортная проблема Саратова – страшилка, которой можно пугать не только непослушных детей, но и вполне законопослушных взрослых. Пока ее не в состоянии решить даже, казалось бы всесильный, Генеральный план развития. Однако, положительные сдвиги все же есть.
В минувшую пятницу состоялось церемония открытия I очереди окружной автодороги, связавшей в Саратове поселки Солнечный и Новосоколовогорский с Юбилейным. Общая протяженность дороги составила 7,75 километров, из которых 3,78 километра отстроили в этом году. Эмпирические исследования, проведенные на месте, показали - расстояние между поселками преодолевается в среднем за 10 минут при скорости автомобиля 60-70 км/ч. Для сравнения, аналогичное путешествие через центр города отнимет минимум полчаса. И то при отсутствии пробок, аварий, сломанных светофоров, медленных громоздких автобусов и наглых водителей маршрутных «ГАЗелей».
Остановимся подробнее на самой окружной. Въезд со стороны Солнечного начинается от Тархова после пересечения с Топольчанской. В этом месте как раз отстраивается новый микрорайон. Качество дорожного полотна, знаки, разметка претензий у водителей не вызвали. Плюс к этому порадовало, то, что дорогу будут расширять. Минус был только один – отсутствие фонарей.
Эйфория, продолжавшаяся почти 4 километра, закончилась у перекрестка Кирпичный завод-Юбилейный. Повернув направо в сторону поселка, мы поехали по участку пути, который был отстроен несколько лет назад. Проза жизни встретила нас темнотой, отсутствием разметки, мусором на обочинах и изредка встречающимися кочками. Посмотрев по сторонам, мы с грустью обнаружили, что в отличие от предыдущего отрезка здесь работы по расширению не начинались и, скорее всего, не планируются. Окончился наш десятиминутный вояж выездом на Усть-Курдюмский тракт между поселками Юбилейный и Новосоколовогорский около АЗС «Лукойл».
Подводя итог, хочется отметить, что для транспортной системы Саратова открытие окружной дороги «Солнечный-Юбилейный» - действительно большой шаг. Раньше приходилось только мечтать о том, чтобы перебраться из одного конца города в другой за 10 минут. Оптимисты поговаривают, что на очереди строительство связок Заводского, Ленинского районов, Кумысной поляны, моста. В итоге областной центр окажется в автомобильном кольце, которое значительно снизит транспортную нагрузку. Честно, несмотря на пятничное открытие I очереди, верится в это пока с трудом. Хотя кто знает…а вдруг это все правда?

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться