Председатель Госдумы заявил о повышении статуса детских омбудсменов в России

Защита детей – это один из приоритетов работы Государственной думы

15:30, 19 декабря 2018

Фото: 4vsar.ru

Государственная дума приняла в третьем чтении закон о расширении полномочий уполномоченных по правам ребенка в России и регионах. Об этом сегодня сообщил председатель парламента Вячеслав Володин.

Законопроект наделяет детских омбудсменов новыми полномочиями. Теперь они смогут вносить предложения по закинициативам, обеспечивающие права детей. Федеральный уполномоченный теперь будет согласовывать назначение коллег в регионах, сможет инициировать наказание для лиц, виновных в нарушении прав детей, без специального разрешения посещать СИЗО, где содержат несовершеннолетних и т.д.

«Защита детей – это один из приоритетов работы Государственной думы. Президентские инициативы повышают статус уполномоченных по правам ребенка. В частности, они позволят ему участвовать в совершенствовании законодательства по защите прав детей. Нам важно, чтобы работа уполномоченных была системной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Уполномоченные должны поднять на новый уровень работу по защите детей, гарантировать соблюдение их прав, способствовать усилению мер по обеспечению их безопасности», - заявил Вячеслав Володин.

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, государственная дума, уполномоченный по правам ребенка