30 апреля 04:06 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завершено расследование дела экс-главы отдела УМВД о незаконном изъятии алкоголя

Пострадавшей организации причинен ущерб на сумму более 1,5 млн рублей

10:35, 22 сентября 2023

Фото: СУ СК по Саратовской области

В Саратове завершили расследование о превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законному предпринимательству бывшим сотрудником полиции. Об этом сообщили сегодня, 22 сентября, в региональном СУ СКР.

Следствием установлено, что 22 июня 2021 года обвиняемый зарегистрировал сообщение о якобы укрывательстве от уплаты налогов одной из организаций, которая занималась поставкой алкогольной продукции. Бывший полицейский хотел этим улучшить статистические показатели службы. По его поручению подчиненные сотрудники изъяли у организации документы, в том числе необходимые для постановки алкогольной продукции в предусмотренный законом реестр.

Злоумышленник, понимая, что продукция не внесена в реестр ввиду проведенных по его указанию мероприятий, направил часть изъятого алкоголя на хранение на склад, где затем она испортилась из-за истекшего срока хранения. Другую часть продукции похитили неустановленные лица.

В результате организации причинен ущерб на сумму более 1,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что противоправную деятельность пресекли сотрудники регионального управления ФСБ и оперативно-розыскная часть собственной безопасности регионального ГУ МВД. Полицейского уволили из ОВД по отрицательным основаниям.

Бывший сотрудник правоохранительных органов обвиняется в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, причинившем крупный ущерб, (часть 2 статьи 169 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (пункты «в, е» части 3 статьи 286 УК РФ). Уголовное дело направили в прокуратуру города для утверждения обвинительного заключения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх