29 апреля 20:35 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выходные в Саратовской области прогнозируют с туманами и перепадами температуры

В конце недели воздух прогреется до 9 градусов тепла

12:45, 10 ноября 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области в конце недели прогнозируются перепады температур и чередование сухих дней с осадками. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«У нас погода по-прежнему отличается нестабильностью. Она проявляется в перепадах атмосферного давления, в чередовании дней погожих и дней с осадками и в чередованиях тепла и прохладной погоды. Всю эту нестабильность мы будем наблюдать в ближайшие трое суток», - сказала синоптик.

Сейчас, по словам синоптика, мы все еще остаемся в зоне влияния циклона, который ранее принес нам обильные дожди. В данный момент он перемещается в сторону границы нашей области. Кроме того, начинается рост атмосферного давления, поэтому мы наблюдаем прекращение осадков в Правобережной части, к концу суток от них освободится остальная часть области. Сформируется барический гребень,  при этом размоется облачность, поэтому в субботу ожидается антициклональный характер погоды, преимущественно без осадков. Ветер западной четверти ослабнет, его скорость составит 4-9 м/с, порывы 12-14 м/с. Ночью субботы вероятно от 0 до +5 (на севере области, в пониженных формах рельефа до -3). Видимость осложнится из-за тумана (500 м и менее), который продлится до утра. Днем в субботу прогнозируется от +4 до +9 градусов.

По словам Цветайло, в ночь на воскресенье также возможно от 0 до +5 градусов, днем же будет до +9 градусов. Скорость ветра останется прежней. Однако в северной части области может пойти дождь из-за циклона, который снова появится на территории региона. В ночь на понедельник, 13 ноября, и затем днем дождь может продолжиться. Вместе с тем, поступление теплой воздушной массы приведет к повышению температуры – ночью от +2 до +7, а днем до +12.

«Это потепление в последующие дни снова сменится похолоданием. Мы будем наблюдать подобные температурные качели до конца этой декады», - сказала синоптик.

В Саратове в ближайшие две ночи прогнозируется от +1 до +3 градусов (в окрестностях от -1 до +1). В дневное время суток в субботу и воскресенье прогнозируется до +7, дожди маловероятны. В ночь на понедельник возможно от +5 до +7, а днем до +12. Осадки могут выпасть в ночное время и в первой половине следующего дня.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх