27 апреля 21:12 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Врачам-пенсионерам из сел будут компенсировать оплату за ЖКУ

Законопроект обсудили во время сегодняшнего заседания в областной думе

15:07, 5 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области врачам из сел, которые вышли на пенсию, планируют компенсировать оплату жилищных и коммунальных услуг. Законопроект обсудили во время сегодняшнего заседания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы.

Претендовать на льготу могут врачи, которые вышли на пенсию в период работы в муниципальном учреждении здравоохранения. Также условием компенсации является наличие стажа не менее 10 лет в такой организации. Законопроект позволит уравнять в правах врачей-пенсионеров из областных медучреждений, которые сейчас получают компенсацию, и медиков из муниципалитетов.

По сведениям министра труда и социальной защиты Дениса Давыдова, на льготу будут претендовать 1721 человек. В прошлом, по его словам, 724 человека либо частично получали компенсацию оплаты по ЖКУ, либо не получали ничего совсем.

Кроме того, в законопроекте конкретизируется понятие стажа для получения этой компенсации для врачей, педагогов, специалистов в области культуры, работников ветеринарной службы. Десятилетний стаж должен быть выработан гражданином в той должности, которая включена в перечень правительства области для каждого вида специалистов.

«Хорошо, что губернатор выступил с такой инициативой. Но не нужно ждать послания президента с его инициативами по улучшению качества и уровня жизни населения. По сельским труженикам ранее я часто обращался в правительство с тем, что сельчане  не получают льготы и им нужно оказать помощь. В ответ мне все время говорили, что денег нет. Но президент выступил и 39 млн тут же появились. Я поддерживаю законопроект, но давайте расширим категорию: есть те, кто работают на земле: доярки, техники и т.д. Они получают пенсию меньше 14 тысяч рублей. Давайте сейчас им компенсируем затраты за жилье и коммунальные услуги, дадим другие льготы. Люди находятся в полунищенском состоянии, давайте им помогать, а не ждать послания президента», - сказал депутат облдумы Вадим Рогожин.

Отметим, что некоторые депутаты высказали аналогичные предложения.

Данный закпроект рассмотрят завтра на заседании областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, саратовская областная дума

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх